В Севастополе проходит этап Всероссийского чемпионата «Профессионалы»
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

1 марта 2024

В Севастополе проходит этап Всероссийского чемпионата «Профессионалы»

В России появится нацпроект «Кадры». Президент считает, что подростки должны становиться востребованными специалистами в современной экономике. Как раз в эти дни проходит всероссийский чемпионат «Профессионалы». 


Три квадратных метра кафеля сначала надо уложить, потом просверлить отверстия для водопроводных труб. И по выбору жюри заменить три уже приклеенные плитки. Опытному мастеру на это нужно пару дней, здесь на всё лишь восемь часов. А потом придут эксперты и начнут всё измерять.

«Отклонения допускаются в работе, в будущем, когда они пойдут на производство. На чемпионате отклонений нет. За один миллиметр отклонения высчитывается 10 процентов от стоимости балла», — подчеркнула главный эксперт соревнований в компетенции «Облицовка плиткой» Елена Корякова.

Всё как в жизни — чем работа ответственнее, тем лучше оплачивается. Но это не единственная мотивация выбора профессии, на своём примере объясняет Диана Макогонюк.

«Было распределение, либо идти на повара, либо идти на строительство. Готовить я и так умею, а проводить на кухне каждый день я не хочу — поэтому я решила выбрать строительство», — рассказала студентка коллежа имени Геловани Диана Макогонюк.
«С детства люблю готовить, это приносит мне огромное удовольствие. Это датская слойка, внутри начинка из творожного сыра, вяленых томатов, прованских трав и сверху тоже вяленые томаты», — подчеркнула студентка Севастопольского колледжа сервиса и торговли Алина Ушакова.

— Высокая кухня?

«Это очень высокая кухня. Это слоёное тесто, очень непросто его расстаивать. Каждый слой должен открыться и, если он не открывается — это уже большой вопрос! Почему?», — объяснила студентка Севастопольского колледжа сервиса и торговли Алина Ушакова.

— А есть шанс что-то переделать или времени не хватит?

«Одна попытка! Одна ошибка. Я хочу открыть свою пекарню. Заниматься хлебопечением! Круассанчик, кофе, смотришь на море — жизнь прекрасна!», — подтвердила студентка Севастопольского колледжа сервиса и торговли Алина Ушакова.

Но остаётся вопрос — почему слойка называется «датская»? Может, она настолько особая и сложная, что готовят её только на таких соревнованиях?

«Любое слоёное изделие, которое не в форме круассана, это всё называется „датская слойка“, любая слойка. А мы называем просто „слоечка“, — пояснила главный эксперт чемпионата в компетенции „Хлебопечение“ Антонина Шумейко.

Другая компетенция соревнований называется «малярные и декоративные работы». Это то, что создаёт уют в доме и проверяет на прочность молодые семьи.

«Надо было правильно приклеить обои, рисунок стык в стык, подрезать, где не подрезано. Задание на фактуру, например, эта фактура — ткань, а это камень будет», — рассказала студентка Севастопольского архитектурно-строительного техникума Арина Медведь.
«Арина Игоревна — это внучка очень известного севастопольского строителя. Очень приятно видеть, что династии живут, продолжают своё дело», — подчеркнул президент Союза строителей Севастополя Александр Лившиц.

— То есть передавать город в их руки…

«Это правильно, это надёжные руки», — подтвердил президент Союза строителей Севастополя Александр Лившиц.

Комплимент от главного строителя Севастополя — это, конечно, приятно, но на баллы не влияет. Участники будут ждать результатов до самого закрытия чемпионата, которое состоится 6 марта. Тогда же станут известны имена тех, кто поедет на всероссийский этап в Санкт-Петербург.


Источник

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~ApGps