Самый масштабный конкурс создан силами воронежцев
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

4 марта 2024

Самый масштабный конкурс создан силами воронежцев



В пятый раз, начиная с 2020 года, в Воронеже пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии в Воронежской области». О масштабности мероприятия говорит количество номинаций – в этом году их запланировано 15, что составляет абсолютный рекорд в масштабах страны.

Впечатляет и количество участников этого состязания. По итогам прошлого года их число достигло 113 человек. Практически все конкурсанты – сотрудники предприятий и организаций из состава воронежских СРО в строительстве. Причем немаловажен тот факт, что за четыре года проведения мероприятия количество участников от саморегулируемых организаций почти выровнялось: в 2023 году от АСРО «ВГАСУ-строй» в состязаниях соревновались 27 человек, от АСРО «Строители Черноземья» – 29, от Ассоциации СРО «Партнеры» 27 и от АСРО «РОС «Развитие» – 22.

Что интересно, так же равномерно распределились и призовые места: у 10 человек из компаний АСРО «ВГАСУ-строй» победа в восьми номинациях, 12 человек, делегированные АСРО «Строители Черноземья», лидировали в восьми номинациях, 10 человек из АСРО «Партнеры» отмечены кубками разных уровней в семи номинациях, а восемь участников от АСРО «РОС «Развитие» вышли победителями в пяти номинациях.

Это говорит о том, что в большинстве организаций строительного комплекса есть профессионалы высокого класса, которые способны продемонстрировать высокую конкурентоспособность. А значит, работу таких людей нужно всячески поощрять, в том числе и с помощью конкурсов профессионального мастерства, демонстрировать их навыки молодым, только начинающим свой путь в строительстве. Подобные состязания – одна из добрых традиций, пришедших к нам из советских времен, и ее продолжение способствует популяризации рабочих и инженерных профессий, задействованных в отрасли.

ДОСТОЙНЫ НАГРАД И ОРГАНИЗАТОРЫ

16 февраля в Союз строителей пригласили тех, кто ежегодно помогает в подготовке и проведении областного конкурса профмастерства: руководителей предприятий и организаций, представителей компаний-спонсоров, авторов теоретических и практических заданий, членов конкурсных комиссий и т.д. В одном зале собрались люди, поверившие и поддержавшие конкурс, реальность которого (в столь масштабном выражении) многие ставили под сомнение.


«В этом году мы с вами проведем уже пятый конкурс профессионального мастерства, охвативший сотни рабочих и ИТР строительной отрасли. Этот первый юбилей еще не столь велик, но велика работа, стоящая за всеми номинациями, в подготовке которой вы все принимаете участие, – обратился к собравшимся председатель Союза строителей, инициатор нового формата конкурса В.И. Астанин. – Подбор площадок, подготовка конкурсных заданий, обеспечение конкурсантов расходными материалами, питанием, проведение рекламной кампании, налаживание связи со средствами массовой коммуникации – все это и многое другое надо продумать и увязать так, чтобы получился настоящий праздник труда с выполнением в то же время непростых профессиональных задач. И нам с вами это удается из года в год, за что хочу выразить всем большую благодарность». Всем присутствовавшим в зале были вручены благодарности Союза строителей Воронежской области.

ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА

• АО «СЗ «ДСК»

• ГОУ ВПО «ВГТУ»

• ООО «Центр-Дорсервис»

• ООО «Спецстрой»

• АО «Завод ЖБИ №2»

• АО «ВКСМ»

• ОАО «Керамик»

• ООО «Россошанское монтажное управление»

• ГК БиК

• ООО «ЖБИ-Капстрой»

• ГБПОУ ВО «ВТСТ»

• ООО «Воронежская керамика»

• ГБПОУ ВО «ВГППК»

• АСРО «Строители Черноземья»

• АСРО «Партнеры»

• АСРО «ВГАСУ-строй»

• АСРО «РОС Развитие»

• ФАУ «РосКапСтрой»

• ГБПОУ ВО «Воронежский колледж сварки и промышленных технологий»

• ИП Яцких Н.Л.

• М.Ю. Петров

• Д.М. Петров

• ООО «ИГИТ»

• Компания «КНАУФ»

• ЗАО «АВС «ФАРБЕН»

• ООО «РЕМОСАН»

• АКИ (до 2022 г.)

• ООО «АВС-Электро»

• РОО «Федерация автомобильного спорта Воронежской области»

• В.В. Недоспасов


ЧЕСТНЫЕ СУДЬИ – ПРЕЖДЕ ВСЕГО!

Особенно важно в этом деле, как отметил инициатор конкурса, честное объективное судейство. С самого начала организаторы конкурса старались так выстроить ход состязаний, чтобы каждый получил возможность проявить свое мастерство, и победить мог сотрудник абсолютно любой организации. С большой ответственностью подбирались члены конкурсных комиссий, в которые также вошли уважаемые люди – ветераны строительного комплекса. Многим из них уже за 80, но они неизменно прибывают на соревнования и строго следят за правильностью выполнения заданий. Неподкупные и стойкие (большинство номинаций проводятся на открытых площадках в летний зной), эти люди заслуживают большого уважения. Организаторы конкурса выразили им отдельную благодарность и пожелание оставаться на занятых позициях и впредь.

Большой вклад в проведение соревнований вносят организации, оказывающие помощь в обеспечении строительными материалами – кирпичом, раствором, плиткой, а главное – техникой! Причем делается это не только безвозмездно, но и оперативно: живой отклик на просьбу Союза строителей – еще одно подтверждение того, что в объединении работодателей собрались единомышленники, понимающие значимость данного мероприятия, ратующие за популяризацию рабочих профессий, а значит, косвенно способствующие привлечению в отрасль новых кадров.

Добрые слова прозвучали также в адрес ВГТУ, представители которого помогают в организации и проведении на базе вуза четырех номинаций ИТР. Его представитель зав. кафедрой кадастра, недвижимости, землеустройства и геодезии Н.И. Трухина поблагодарила, в свою очередь, организаторов состязаний за появление новой номинации «Лучший геодезист». Идею одобрил и ректор вуза Д.К. Проскурин, по словам которого в наступившем году будут предприняты меры к увеличению количества участников номинации.

Особое место в ходе конкурса занял также партнер – компания «АВС-Электро». К слову сказать, после совместного с Союзом проведения номинации «Лучший электромонтажник» несколько лет тому назад руководство «АВС-Электро» учредило собственный конкурс AVS ELECTRO SKILLS, который сегодня расширился в регионы ЦФО. Вот такой обмен идеями и последующая перспектива их развития.


УСЛОВИЯ МЕНЯЮТСЯ, КОНКУРС ПРОДОЛЖАЕТСЯ

В минувшем году НОСТРОЙ, проводящий всероссийский конкурс профмастерства «Строймастер» изменил условия состязаний. Как известно, прежде победители регионального этапа приглашались на конкурс в округ, а уже его лидеры, соответственно – на всероссийский. Теперь цепочка сокращается – НОСТРОЙ проводит технический отбор победителей регионального этапа, и направляет их сразу на всероссийский финал.

Изменения произошли в прошлом году, и среди конкурсантов от крупных компаний ЦФО к участию во всероссийском конкурсе был отобран наш монтажник каркасно-обшивных конструкций Андрей Юдин (ООО «Рус Групп»). Неоднократно побеждавший в областном конкурсе, он занял почетное пятое место на всероссийских соревнованиях, и это, безусловно, хороший результат!

ЗАЯВИТЬ О СЕБЕ ГОТОВА МОЛОДЕЖЬ!

Те, кто отслеживает тему конкурса профмастерства в нашем городе, вероятно, помнят публикацию о студенте Воронежского колледжа сварки и промышленных технологий, который в прошлом году обошел взрослых участников состязаний и занял второе место в регионе. Юное дарование отправили на всероссийский этап конкурса в Санкт-Петербург, так он и там взял серебро! Это – к слову о том, что молодежь нужно приглашать на соревнования не только в качестве зрителей, а и участников. Мысль об этом звучала на подведении итогов воронежского областного конкурса «Лучший по профессии» в прошлом году. А в нынешнем – по четырем федеральным номинациям появится студенческая лига! И чтобы наши студенты попали в число участников соревнований, Союзом строителей принято решение начать состязания в мае, когда молодежь завершает учебу. Известие о появлении студенческой лиги только подтолкнула к реализации идеи по участию в конкурсе профмастерства молодых.

Своевременность такого подхода подтвердил и директор упомянутого выше колледжа сварки и промышленных технологий В.С. Бабаев. Он поблагодарил организаторов конкурса, а также присутствовавших в зале руководителей предприятий. «Очень приятно, что отношение к нам работодателей в последнее время стало меняться кардинально. Если раньше от руководства заведений СПО они просто отмахивались, то теперь садятся за стол переговоров и готовы к конструктивному диалогу. А конкурсы – только в помощь общему делу: идет популяризация рабочих профессий, и мы с готовностью будем продолжать такое сотрудничество», – сказал Вадим Спартакович.

В завершение мероприятия собравшиеся посмотрели итоговый фильм Михаила и Дениса Петровых (ТО «Регион-Медиа») о конкурсе профессионального мастерства 2023 года, вобравший в себя кадры из всех 14 номинаций состязания. В этом их году станет на одну больше!

Зоя КОШИК

Источник

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~d7z8j