На контроле у общественников
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

22 марта 2024

На контроле у общественников


 

Подряды на строительство социально значимых и инфраструктурных объектов, мостов, дорог чаще всего, к счастью, получают добросовестные исполнители, старающиеся ответственно и профессионально подойти к своей работе. И все-таки контроль не помешает. Не в последнюю очередь самим подрядчикам – это дополнительно дисциплинирует их работников. К тому же свежий, незамыленный взгляд со стороны иногда помогает своевременно увидеть какие-то огрехи и исправить ситуацию. И возможно самым острым зрением отличаются общественные контролеры.

 

Работа не прекращалась


Если застройщики жилья не сбавляли обороты даже зимой, то дорожники пока в основном готовятся к старту активной фазы нового дорожно-строительного сезона. Тем не менее, на некоторых объектах, особенно – переходящих, работы идут полным ходом. Поэтому общественный совет при Министерстве строительства и дорожного хозяйства Пензенской области тоже активно ведет свою деятельность.

В начале марта глава регионального минстроя Александр Гришаев провел рабочее заседание регионального штаба по реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», на котором в том числе поставил задачи по контролю за важными объектами.

Председатель общественного совета при минстрое Виктор Галкин сообщил, что за время после проведения предыдущего такого заседания было осуществлено уже несколько выездных проверок.

Еще в феврале председатель совета сам ознакомился с ходом работ по строительству развязки на трассе М-5 «Урал» в Пензе. А затем были инспекционные поездки в районы области: в Лунинский, где в рамках реализации нацпроекта БКД продолжается реконструкция моста через реку Шукша на 42-м км трассы «Пенза Лунино граница области», и в Спасский – на объект реконструкции искусственных сооружений в Спасском и Лунинском районах.

С началом марта выезды общественного совета и привлеченных экспертов на объекты продолжились.


 

Дорога для проблемного района

 

Председатель общественного совета принял участие в выездном рабочем совещании с представителями заказчика и подрядной организации на строительстве «кольца» на перекрестке Измайлова Антонова в микрорайоне ГПЗ в Пензе. Уже в этом году здесь в рамках реализации национального проекта

«Безопасные качественные дороги» появится одноуровневая транспортная развязка – первый этап улучшения дорожной коммуникации в этой части города. Как известно, проблема транспортной доступности в районе стоит очень остро. Будущий круговой перекресток призван частично ослабить проблемный узел.

Пока же строители переустраивают сети ливневой канализации, газоснабжения и сетей связи. Ведется устройство основания под дорожную одежду. Продолжается переустройство водопровода. И уже на этой стадии работ их ход контролируется не только заказчиком – управлением капитального строительства города Пензы, но и областным минстроем и его общественным советом.

Это точно было не последнее посещение объекта общественниками: Виктор Галкин пообещал представителю заказчика контролировать строительство развязки на постоянной основе. И отметил, что очень важно постараться минимизировать сложности, создаваемые автомобилистам в связи проведением работ.


Для развития жилищного строительства

На другом конце города с нуля возводится автомобильная дорога севернее микрорайона «Лугометрия» – уже в рамках федеральной программы «Стимул» федерального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» в Пензе. Строящаяся дорога протяженностью 2,04 км должна будет соединить улицу Новоселов в микрорайоне Заря с транспортной развязкой на 624-м километре федеральной трассы М-5 «Урал». Той самой, на которой уже побывали общественники. Заказчиком работ на дороге вдоль «Лугометрии», как и на развязке в микрорайоне ГПЗ, выступает УКС г. Пензы. Здесь сначала проведены работы по переустройству сетей электроснабжения, водопровода, канализации, выносу трансформаторных подстанций, устройству сети ливневой канализации. На стройплощадке было задействовано 15 специалистов и 7 единиц техники. 

Председатель общественного совета Виктор Галкин, побывавший на объекте, интересовался соблюдением графика работ, ведь их планируют завершить до 31 августа 2024 года. Замначальника УКС г. Пензы Руслан Валиуллин заверил, что все идет по плану, подрядная организация укладывается в предусмотренные условиями контрактом сроки.

Кстати, подряд на строительство дороги очень логично получила группа компаний «Территории жизни», которая возводит «Лугометрию». Те, кто уже успел поселиться в жилом комплексе, и будущие собственники квартир в нескольких одновременно строящихся многоквартирных домах остро нуждаются и в развязке над автотрассой, и в дороге от нее до улицы Новоселов.

Соответственно заинтересован в этом и застройщик ЖК. Так что подрядчик явно будет стараться ввести дорогу в эксплуатацию как можно раньше. То есть вскоре после сдачи развязки. А общественники вместе с представителями заказчика и специалистами регионального минстроя будут держать оба этих важных для развития здесь жилищного строительства объекта, как и прочие значимые объекты, на постоянном и тщательном контроле.

 

Андрей ВЕТРОВ 

Фото: minstroy.pnzreg.ru, penza-gorod.ru

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~GYwzB